Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 78

IMPECABLE EDICIÓN FACSIMILAR DE LA EDICIÓN PRÍNCIPE DE LA CONSTITUCIÓN DE 1857, IMPRESA POR EL FONDO DE CULTURA ECONÓMICA, CON MOTIVO DEL PRIMER CENTENARIO DE SU PROMULGACIÓN.
CONSTITUCIÓN FEDERAL DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, sancionada y jurada por el CONGRESO GENERAL CONSTITUYENTE, el día 5 de Febrero de 1857. MÉXICO. Imprenta de Ignacio Cumplido. Calle de los Rebeldes núm. 2. 1857. Esta edición facsímilar se acabó de imprimir el día 20 de noviembre de 1956 en la ciudad de México. Incluye todos los textos adicionales que contiene la edición príncipe: Página 1: Advertencia. La presente edición es oficial, y los ejemplares que a ella pertenecen, están marcados con el sello de esta secretaría - Francisco P. Cendejas, oficial mayor. Páginas 3 a 5: Discurso del Escmo. Sr. Presidente de la República. Páginas 6 a 8: Discurso del Ecsmo. Sr D. León Guzmán, Vice Presidente del Soberano Congreso. Páginas 9 a 22: El Congreso Constituyente a la Nación.
Páginas 23 a 82: CONSTITUCIÓN Política de la República Mexicana, sobre la indestructible base de su legítima Independencia, proclamada el 16 de Septiembre de 1810 y consumada el 27 de Septiembre de 1821. Páginas 83 a 87: Discurso Del Escmo. Sr. Presidente de la República, en la clausura de sesiones del Congreso Constituyente. Páginas 88 a 90: Discurso DEL Escmo. Sr. D. León Guzmán, Vice Presidente del Soberano Congreso. Páginas 91 a 208: MANIFIESTO DEL GOBIERNO A LA NACIÓN. 208 p. 13 x19 cm. Primera edición facsimilar. Interior en perfecto estado, con encuadernación en pasta dura, con título y adornos dorados que están descoloridos.
A la vuelta del medio título: 1857-1957. El Fondo de Cultura Económica, consciente de lo que para la vida constitucional y política de México ha significado y significa la Constitución Federal de 1857, honra y recuerda en este su primer centenario a la limpia generación que la originara, con la publicación facsimilar de aquella Magna Carta.
Rara. WorldCat no localiza ejemplar alguno de esta edición facsimilar. ABPC: no. Palau: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote